среда, 21 сентября 2011 г.

Темари

В своем арт-журнале я уже делала страничку , посвященную темари, но самих темариков не показывала. А ведь делать их- сплошное удовольствие! Около тысячи лет назад японские мамы делали Темари - игрушки для своих детей из старых кимоно – скручивали шелковые полоски в шар. Позже такие шары стали расшивать шелковыми нитями. Переплетение разноцветных нитей создает завораживающий геометрический рисунок. Эти шарики обладают магнетическим эффектом. Их очень приятно держать в руках, хочется бесконечно рассматривать (текст цитирую с сайта www.myjulia.ru) Такой подарок от матери дочери считается традиционным на японских свадьбах - для процветания.




 А всё начинается с мячика , полученного сматыванием порванных колготок. Затем шарик обматывается фоном - хорошими х/б нитками, затем начинается разметка и вышивка.
На сегодняшний день самая полная информация собрана в одном из разделов форума Хоббипортал - множество разных ссылок, мастер-классы, там же можно полюбоваться великолепными работами мастериц, задать вопросы по этому виду рукоделия. 
   А я участвую с темариком №1 в азартном задании "Без бумаги"  от блога Арт-уголок  до 25 сентября 


10 комментариев:

  1. Сказочно красивые шарики! Наверно очень крапотливая работа, рукоделие для терпеливых!

    ОтветитьУдалить
  2. Как раз это не очень сложно. Здесь точность разметки важна, а сама вышивка делается очень быстро, потому что стежки то очень крупные.

    ОтветитьУдалить
  3. Класс!Первый раз вижу такое чудо!Очень интересно и, по-моему, заразительно))))

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет "заразительно" это ты точно подметила. Я как первый раз их увидела, так и заразилась. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо Татьяна - иногда центральную часть делают из яйца от киндер-сюрприза, а внутрь насыпают горох или крупу. Тогда такие шарики еще и приятно шуршат, когда их в руках вертишь.

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю с победой в задании! А то, что темарики увлекают - это факт :) Я сейчас вышиваю 35-й и останавливаться не собираюсь :)

    ОтветитьУдалить
  7. 35-ый!!! Вот это класс! Пойду ка погляжу...:)

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, поздравляю с заслуженной победой!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо! В душе у меня праздник сегодня.

    ОтветитьУдалить

Буду рада вашим комментариям!

Тэги, допустимые в комментариях

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...